Петербург расширяет внедрение бережливых технологий в госуправлении
В Санкт-Петербурге обсудили дальнейшее развитие бережливых технологий в системе государственного управления. Вопрос рассмотрели на заседании рабочей группы при Оперативном штабе по обеспечению экономической и социальной стабильности под руководством вице-губернатора — руководителя Администрации Губернатора Валерия Москаленко.
Как сообщается на сайте Смольного, программа «Эффективный регион» реализуется в городе совместно с Госкорпорацией «Росатом» по поручению губернатора Александра Беглова. По итогам 2025 года Санкт-Петербург занял третье место в рейтинге регионов-участников. За время реализации программы инициировано более 700 проектов по оптимизации процессов, свыше 600 из них уже внедрены.
Как отметил Валерий Москаленко, в текущих условиях акцент смещается на проекты, способные обеспечить ощутимый социально-экономический эффект. По его словам, приоритет будет отдаваться инициативам, напрямую влияющим на устойчивость и развитие города.
В рамках заседания рабочая группа поддержала два проекта для представления на федеральном уровне в формате «Федеральный +».
Представители Госкорпорации «Росатом» подчеркнули высокий потенциал Санкт-Петербурга в развитии бережливых технологий и его возможности стать одним из лидеров в этой сфере.
Кроме того, в соответствии с задачами Стратегии пространственного развития Российской Федерации рассмотрены предложения о расширении полномочий Оперативного штаба. На его базе планируется создать центр компетенций в сфере социально-экономического и пространственного развития городов.
Реализация этих решений позволит не только повысить эффективность управления в Санкт-Петербурге, но и тиражировать лучшие практики на федеральном уровне.
Фото с сайта Администрации Санкт-Петербурга https://www.gov.spb.ru.