К обязательным требованиям для госслужащих могут добавить владение инструментами ИИ
В Минцифры Р Ф обсуждается вопрос о расширении перечня обязательных компетенций для государственных служащих. Речь идет о владении технологиями искусственного интеллекта (ИИ) в качестве квалификационного требования, предъявляемого к госслужащим, сообщает сетевое издание «Интерфакс.ру».
Как рассказал глава Минцифры Р Ф Максут Шадаев на IT-завтраке в рамках ПМЭФ-2026, планируется создать систему подтверждения владения ИИ на базовом уровне для чиновников и учителей.
«Сейчас же в резюме всё равно все пишут, что „Офисом“ владеют, это какой-то „маст“, без него никуда дальше не деться. Нам бы еще сделать систему всё-таки подтверждения какого-то базового минимума владения инструментами ИИ и для чиновников, и для учителей. Меня пугает история, что у нас в школе уже 80% владения ИИ-ассистентов, дети все используют это очень широко, массово. Учителя пока отстают», — приводит издание слова министра.
Также Максут Шадаев уточнил, что изменений в программы аттестации учителей в связи с этим вводить не планируется, однако обсуждается ведение владения ИИ в качестве обязательного требования для чиновников.
«Мы, честно говоря, даже обсуждаем и для чиновников прямо жестко ввести требование к компетенции, к квалификации. Сейчас сложно себе представить людей, которые в офисном пакете не умеют работать. Здесь должно быть то же самое», — отметил глава Минцифры.