Более 110 управленцев начали обучение по программе «Кадры для экономики будущего»

Более 110 управленцев начали обучение по программе «Кадры для экономики будущего»

В кампусе «СберУниверситета» начался первый модуль образовательной программы «Кадры для экономики будущего». Перед участниками выступила заместитель председателя правительства Р Ф Татьяна Голикова, которая представила прогноз кадровой потребности и рассказала о подходах к обеспечению экономики квалифицированными специалистами, сообщается на сайте камбина.

Программа ориентирована на подготовку руководителей, отвечающих в регионах за координацию кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы, а также за адаптацию рынка труда к технологическим изменениям.

Образовательный курс разработан Сбером совместно с правительством России, Министерством труда, АНО «Россия — страна возможностей» и РАНХиГС.

В рамках программы участники изучают современные инструменты прогнозирования кадровой потребности, механизмы формирования региональных решений и ключевые технологические тренды, влияющие на рынок труда. Отдельное внимание уделено развитию искусственного интеллекта и его влиянию на содержание профессий и требования к компетенциям.

По словам Татьяны Голиковой, вопросы кадрового обеспечения экономики приобретают стратегическое значение и напрямую влияют на развитие отраслей, повышение производительности труда и достижение технологического суверенитета.

Как отметил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, в условиях стремительных технологических изменений одной из ключевых задач становится формирование компетенций, востребованных в экономике будущего.

К обучению приступили более 110 участников — представители российских регионов и федеральных органов исполнительной власти.

Следующий очный модуль программы пройдёт с 7 по 10 июля 2026 года в кампусе «Школы 21» в Казани.

Фото с сайта правительства Российской Федерации http://government.ru.